Массовыми гуляниями на южных Курилах проводили зиму.

фото

В теплый весенний день, 17 марта, на центральной площади Южно-Курильска прошло празднование широкой Масленицы и проводы зимы. Сотни жителей в этот день собрались, чтобы вместе встретить долгожданную весну.

На сцене у здания районной администрации самодеятельные артисты художественных коллективов районного Дома культуры исполнили для пришедших на праздник русские народные песни и танцы. Затейливые скоморохи зазывали гостей мероприятия поучаствовать в веселых забавах – поедании блинов, метании валенок и рубке дров, во всех конкурсах курильчане приняли активное участие.

Ростовые куклы и актеры в тематических костюмах стали украшением праздника, с ними гости охотно делали фотографии на память. В мероприятии активное участие приняли и военнослужащие срочной службы в/ч п. Лагунное.

На протяжении всего мероприятия работали торговые ряды. Каждый желающий мог приобрести свежий шашлык, выпечку, чай, сладкую вату и даже сувениры с символикой Кунашира от местных мастеров.

На протяжении всего праздника на площадке работали волонтеры, они помогали курильчанам проголосовать за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Гвоздем программы, традиционно, стало сжигание чучела Масленицы, символизирующего прощание с зимой и встречу весны.

В этот же день на Шикотане ярко и празднично прошло прощание с зимой. Сотрудники домов культуры устроили для шикотанцев театрализованное игровое представление. Звонкие, задорные народные песни и танцы поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Масленицы, чтобы вместе с огнем ушло всё плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.