Прошло празднование Дня физкультурника

Сегодня 13.08.2022 года прошло празднование Дня физкультурника, который наша страна празднует вот уже 83 года подряд!

📝Немного истории.

Данный праздник зародился незадолго до Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году. Сегодня День физкультурника отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. В 1995 году вышел приказ Госкомитета РФ по физической культуре и туризму о проведении массовых мероприятий ко Дню физкультурника во всех регионах и городах страны.

💪🏻Успешная страна – это здоровые её жители. Занятия спортом улучшают не только физическую форму, но и повышают выносливость, вырабатывают волю к победе, совершенствуют дисциплину. Именно осознание этих фактов послужило рождению фразы «в здоровом теле – здоровый дух».

1 сентября 2014 года президент РФ возродил легендарный физкультурно-спортивный комплекс ГТО, нормативы которого сдают люди 11 возрастных групп.

В нашем Южно-Курильском районе действуют 3 учреждения спортивной направленности:
МБУ «Спортивная школа «Шикотан Арена»;
МКУ «Центр развития физической культуры и спорта»;
МБУ «Спортивная школа «Афалина».

В данных учреждениях жители островов могут заниматься в следующих секциях: плавание, каратэ, бокс, футбол, настольный теннис, художественная гимнастика, рукопашный бой, волейбол, баскетбол, хоккей, пауэрлифтинг, вольная борьба, стретчинг и другие. С каждым годом создаются лучшие условия для занятий физкультурой, что способствует укреплению здоровья наших семей, молодежи и ветеранов.

Так, в апреле 2022 года зарегистрирована Местная спортивная общественная организация «Федерация серфинга Южно-Курильского городского округа» Сахалинской области🌊🏄🏼‍♂️🏄🏻

За добросовестный труд, активное участие в спортивной жизни района в связи с празднованием Дня физкультурника благодарственными письмами были отмечены и награждены вице-мэром МО «Южно-Курильский городской округ» Савочкиной Наталией Лукьяновной организации и спортсмены нашего района👏🏻

🥳Открытием этого праздника стал массовый велозаезд среди детей от 6 до 17 лет.
Места распределились следующим образом.
🔘Возрастная категория 6-9 лет:
🥇1 место-Дондокова Оюн;
🥈2 место-Никифорова Валерия;
🥉3 место-Цырегмаев Мунко.

🔘Возрастная категория 10-13 лет.
🥇1 место-Бойко Глеб;
🥈2 место-Селичев Вячеслав;
🥉3 место-Свиридов Артем.

🔘Возрастная категория 14-17 лет.
🥇1 место-Зеленухина Елизавета.

👏🏻В номинации «За волю к победе» была отмечена и награждена Радченко Ульяна.

Все присутствующие на празднике гости приняли участие в «Утренней зарядке», которую провела тренер муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Афалина» Гудина Ольга Альбертовна.

Были продемонстрированы показательные выступления спортивных секций по каратэ, настольному теннису, самбо, а также знакомство со спортивными секциями и спортивными Федерациями, которые есть на территории Южно-Курильского городского округа.

Празднование Дня физкультурника продолжилось проведением спортивных соревнований по стрит-баскету, конкурсу штрафных бросков и гиревому спорту, а также все желающие в возрасте от 6 лет и старше приняли участие в приеме нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по следующим дисциплинам: прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине.

💪🏻Итоги соревнований по гиревому спорту.
🔘Весовая категория до 75 кг:
🥇1 место-Нукеров Юнус.

🔘Весовая категория 75-85 кг:
🥇1 место-Смирнов Иван;
🥈2 место-Ждановский Владислав;
🥉3 место-Расулов Гусейн.

🔘Весовая категория свыше 85 кг:
🥇1 место-Жигалкин Сергей;
🥈2 место-Попов Николай;
🥉3 место-Горынин Александр.

🏀🏀🏀Итоги соревнований по стрит-баскету:
🥇🏆1 место-команда «Лейкерс» (игроки: Юницкий Владимир, Полюляк Денис, Леснов Иван, Чабанов Виталий);
🥈2 место-команда «Метафора» (игроки: Бочаров Богдан, Ляшенко Виталий, Плотников Александр, Морозов Юрий);
🥉3 место-команда «Спайс джем» (игроки: Семенов Алексей, Подпорин Егор, Скуратов Денис).

Победителем в конкурсе штрафных бросков стал Морозов Юрий👏🏻

Организаторы мероприятия выражают благодарность участникам отделения «Молодой гвардии» Южно-Курильского района👍🏻

Мы еще раз поздравляем всех физкультурников и спортсменов нашего района с праздником и желаем дальнейшего спортивного долголетия, а также новых рекордов, благополучия Вам и Вашим семьям. До свидания! До новых встреч!